主题:油价乱弹
- 发表于2008-12-09
如果油价不变。
燃油税大约=2.22/3.85=57.6623%
中石油好挣钱啊。只是钱哪去了。
燃油税大约=2.22/3.85=57.6623%
中石油好挣钱啊。只是钱哪去了。
- 发表于2008-12-09
6.07的油价,可接受升成本3.035.
对应桶成本=3.035*159=482.565元,换美元=482.565/6.8751=70.190251778美元。
与中石化及中石油公布的盈亏点对应。63-64
论证算法无误
http://www.ce.cn/cysc/ny/shiyou/200704/17/t20070417_11059893.shtml
对应桶成本=3.035*159=482.565元,换美元=482.565/6.8751=70.190251778美元。
与中石化及中石油公布的盈亏点对应。63-64
论证算法无误
http://www.ce.cn/cysc/ny/shiyou/200704/17/t20070417_11059893.shtml
- 发表于2008-12-09
2007年4月油价4.98-4.79,汇率7.729
可接受成本=4.98/2=2.49元;桶=2.49*159=395.91元;美元=395.91/7.729=51.22396美元。
以60美元盈亏倒算工料比。
桶60*7.729=463.74;升=463.74/159=2.916603.
则工料比=4.79/2.9166=1.642323
再算当今油价。
成本=1.90255*1.65=3.139
没法看了,燃油税率=(6.07-3.14)/3.14=93.3121%
可接受成本=4.98/2=2.49元;桶=2.49*159=395.91元;美元=395.91/7.729=51.22396美元。
以60美元盈亏倒算工料比。
桶60*7.729=463.74;升=463.74/159=2.916603.
则工料比=4.79/2.9166=1.642323
再算当今油价。
成本=1.90255*1.65=3.139
没法看了,燃油税率=(6.07-3.14)/3.14=93.3121%
- 发表于2008-12-09
- 发表于2008-12-10
http://money.163.com/08/1210/07/4SPLUJP400252G50.html
全国在2005年3月27日进行了当年第一次油价调整,广东调价前93号汽油是3.75元/升,调价后是4.00元/升;而2005年3月24日纽约轻质原油期货收盘价是54.84美元/桶。
2008年12月5日,国际原油价格已经尝试40美元大关的支撑,截至目前最低是40.82美元/桶;而广东的93号汽油零售价是6.25/升,按不变汇率且不计算通胀等因素,与2005年调价前的差价为2.5元,刨除消费税0.8元后是1.7元。据此,汽柴油价格有1.7元/升的下降空间。
- 发表于2009-04-16
我要顶帖,我要积分。
石油每桶159升。石油每升=302.5044/159=1.90254339622
一个加工企业对外售价工料对半,每升油成本均价=1.90255*2=3.8501元。
现在油价6.07.
ZF每升获得纯利6.07-3.85=2.22元。
每桶获利=159*2.22=352.98元
每日消耗石油800万桶;对应每日获利=800*352.98=282384万元=28.2384亿